Белгородские волейболисты поздравили земляков с наступающим Новым Годом юбилейной победой в своей истории, а питерцам в утешение подарили партию.

28 декабря. Чемпионат России. Суперлига. 16-й тур. «Зенит» (Санкт — Петербург) – «Белогорье» (Белгород) — 1:3 (17:25, 25:21, 20:25, 15:25).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Камехо (19 очков), Лубурич (15), Волков (4), Болдырев (4), Сивожелез (3), Панков (3), Червяков (1), Шипотько (0), Воронков (0), Шульгин (0), Ащев (0), Зеленков (л), Комаров (л).

«Белогорье» (Белгород): Бакун (17 очков), Мусэрский (14), Николов (12), Тетюхин (12), Ерещенко (12), Гранкин (2), Данилов (0), Ханипов (0), Жигалов (0), Обмочаев (л), Еремин (л).

Предматчевая интрига была закручена неслабо. Питерцы жаждали реванша за поражение в Белгороде (1:3), а белгородцы ещё не до конца расплатились за 0:3 в финале мемориала Платонова. «Зенитчики-2» на площадке Академии Платонова не так давно побили «зенитчиков-1», а в предыдущем туре выиграли 3:2 в Новосибирске.

Белгородцы избрали вариант «Б» — играли основной шестёркой почти без замен. Вариант «А» — тасовка состава – применялся в этом сезоне чаще, но в питерском матче не прокатил. Впрочем, всё могло изменится, если бы кто-то из основных не справился. Но таковых не нашлось: всем хотелось победно завершить год и начать ждать Рождества с казанскими «заклятыми гостями».

Наконец-то Константин Бакун стал самым результативным игроком своей команды, а Дмитрий Мусэрский при подаче нащупал «главный калибр» для эйсов. Дружно по дюжине очков набрали Сергей Тетюхин, Ян Ерещенко и Николай Николов. Кубинец Ореоль Камехо у хозяев настрелял 19 баллов, но партнёры его не поддержали.

Интрига умерла в середине третьей партии при равенстве шансов: наши прибавили скорости, а хозяева поняли, что у них бензин заканчивается. В четвёртом сете была уже затяжная капитуляция и признание превосходства соперников. Клубный сайт констатировал: «вечномолодой (прим. — именно слитно) Тетюхин принёс победу «Белогорью». 11 очков в 15 атаках Сергея Юрьевича потрясли Питер.

Итоги матча в мини-интервью пресс-службе своего клуба подвел олимпийский чемпион и один из лидеров команды Александр Волков:

Чего не хватило, чтобы справиться с одним из лидеров российского чемпионата?

— В первую очередь – не справились с приемом. Белгородцы здорово подавали сегодня.

— Может, «Зениту» не хватило настроя?

— Нет, дело точно не в этом. В эмоциональном плане мы были в порядке. Хотя, конечно, когда проигрываешь по 10 очков за партию, сохранить позитивный настрой непросто.

— Допускаете вариант, что «Зенит» просто эмоционально перегорел после фантастической победы в прошлом?

— Ни в коем случае. Мы боролись. Может быть, по счету это не очень видно, но наша команда билась до конца.

Будем надеяться, что до конца будет биться до конца, но с иным результатом и наша команда с «Зенитом» 7 января 2018-го. Прямо начиная с 18 часов. Эпохальная битва определит единоличного лидера «гладкого» чемпионата. А это не только слава, но и шанс получить преимущество своей площадки до конца плей-офф. Похоже, больше остановить Леона и К некому. Москвичи и новосибирцы только что сдались фавориту.

Мы догадываемся, на кого ставят накануне матча букмекеры и подавляющее большинство российских «специалистов». Но Белгород против! Так что выходим в «Космос» и будем верить: наш долгий бесчемпионский пост если не кончился, то обозначил «свет в конце тоннеля». Причём не тот, о котором подумали медики и мистики. До встречи на Рождество!