В турнире претендентов на повышение в классе белгородский «Технолог-Белогорье» выиграл один матч из пяти и пока занимает пятое место в турнирной таблице финала сильнейших команд Лиги.

В соревнованиях участвуют первые по итогам регулярного чемпионата в зонах «Запад» и «Восток» тройки призеров. Западная зона делегировала в финал команды «Подмосковье» (Московская обл.), «Технолог-Белогорье» (Белгород) и «Владимир» (Владимир). Зону «Восток» представляют нижегородский АСК, «Тюмень» (Тюмень) и «Магнитка-Университет» (Магнитогорск).

По ряду причин «Технолог» не смог выступать в Тюмени в полном составе. Белгородцы начали первый тур пятисетовым матчем с хозяевами тура. Они дважды сравнивали счет в матче, но доиться решающего успеха на тай-брейке не смогли, хотя и боролись до последнего свистка.

На следующий день они в четырех партиях победили «Магнитку-Университет».

Но пока этот успех является единственным в ходе финального этапа. Далее «Технолог-Белогорье» ждали встречи с «Владимиром» и победителями зон, явными фаворитами сезона, каждый из которых очень мощно провел регулярный чемпионат и задолго до финиша стал недосягаемым победителем своей зоны.

В матче с «Подмосковьем» белгородцы смогли выиграть лишь один сет. А вот во встрече с владимирскими волейболистами они вели по ходу матча – 2:1, но не удержали преимущество. «Владимир» сравнял счет в матче, а затем полностью доминировал в пятом сете. Завершил тур «Технолог» поражением от АСК – 0:3.

Нацелившиеся на Высшую лигу «А» нижегородцы отлично провели тур, выиграв все матчи. Лишь во встрече с «Тюменью» они добились победы в пяти партиях, в остальных встречах они побеждали гораздо быстрее. Уже сейчас АСК имеет приличный отрыв, опережая ближайшего преследователя – «Подмосковье» — на 4 очка. Команда из Одинцово имеет в активе 10 очков, с минимальным отставанием сзади расположилась «Тюмень», а «Владимир» идет четвертым, заработав 7 очков. Эти команды имеют по 3 победы в туре. Далее в таблице расположились «Технолог-Белогорье» и «Магнитка-Университет», проигравшая все матчи в Тюмени.

Следующий тур финала за 1–6 места состоится в Нижнем Новгороде 18–23 апреля.

Высшая лига «Б» 2016/2017
Финал за 1–6 места. 1 тур
Тюмень, 28 марта2 апреля

1 игровой день, 28 марта
Тюмень (Тюменская область) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:2 (25:21, 17:25, 25:23, 17:25, 15:13)
Магнитка-Университет (Магнитогорск) — Подмосковье (Московская обл.) — 0:3 (15:25, 23:25, 24:26)
АСК (Нижегородская область) — Владимир (Владимир) — 3:1 (25:18, 25:20, 22:25, 25:23)

2 игровой день, 29 марта
АСК (Нижегородская область) — Тюмень (Тюменская область) — 3:2 (25:22, 25:27, 25:15, 20:25, 15:6)
Технолог-Белогорье (Белгород) — Магнитка-Университет (Магнитогорск) — 3:1 (25:16, 19:25, 28:26, 25:22)
Владимир (Владимир) — Подмосковье (Московская обл.) — 0:3 (18:25, 20:25, 20:25)

3 игровой день, 30 марта
Тюмень (Тюменская область) — Владимир (Владимир) — 2:3 (16:25, 25:13, 28:26, 30:32, 6:15)
Магнитка-Университет (Магнитогорск) — АСК (Нижегородская область) — 0:3 (15:25, 23:25, 22:25)
Подмосковье (Московская обл.) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:1 (25:22, 25:16, 23:25, 25:21)

4 игровой день, 1 апреля
Тюмень (Тюменская область) — Магнитка-Университет (Магнитогорск) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:17)
АСК (Нижегородская область) — Подмосковье (Московская обл.) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:21)
Владимир (Владимир) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:2 (19:25, 25:22, 22:25, 25:21, 15:6)

5 игровой день, 2 апреля
Подмосковье (Московская обл.) — Тюмень (Тюменская область) — 2:3 (22:25, 20:25, 25:20, 25:23, 12:15)
Магнитка-Университет (Магнитогорск) — Владимир (Владимир) — 0:3 (21:25, 20:25, 25:27)
Технолог-Белогорье (Белгород) — АСК (Нижегородская область) — 0:3 (14:25, 24:26, 18:25)